Перейти к содержанию

AzeroTh Band - WotLK 3.3.5a

Эксклюзивный творческий проект эмулятора игры World of Warcraft, на основе патча 3.3.5а «Личкинг», с использованием программных продуктов свободного доступа, на базе ядра AzeroTh Core.
Создан для людей с руками из плеч.
Ворваться

Штурмовая последовательность контента

Среди множества MMORPG только у нас выпуск новых дополнений не отменяет актуальность предыдущих. Вам не придется переодевать своего героя при выходе новых патчей, таких как рейдовые подземелья или сезоны арен.
Начать играть

Альтернативность и большой выбор

Только у нас контент разрабатывается в ключе вариабельности, и вы сможете играть не только по сложившимся шаблонам, но и применять различные способы достижения целей.
Присоединиться

Проект открытого типа

Любой человек -участник проекта, может стать как соавтором существующего реалма, реализуя свои игровые идеи в рамках концепции, так и владельцем собственного сервера, со своими принципами и правилами.
Стать участником

Постоянный прогресс

Сервер не является завершенным продуктом! -Регулярно вводится новый контент, как в виде актуализации Классики, БК и ЛК, так и новый, -в виде; локаций, предметов экипировки, способов добычи, механизмов гемплея и мотивации.
Участвовать

Агро - Что такое Агро?

   (0 отзывов)

Aex

Агро – степень желания монстра “дать вам по темечку”. У каждого монстра в голове существует соответствующая агро-таблица – в ней записаны игроки или питомцы игроков, вызвавшие тем или иным способом “неудовольствие” монстра. Чем сильнее вы его бьете, тем выше поднимаетесь в этой таблице. Если вы лечите кого-то, находящегося в агро-таблице, то поднимаетесь в ней тоже. Монстр всегда бьет игрока или пета, находящегося в агро-таблице на первом месте. Задачей танка является удержание самого себя на первом месте в агро-таблицах всех монстров, с которыми бьется ваша группа.

Описанный принцип верен в 99.99% случаев. В некоторых подземельях встречаются боссы со специально измененной внутренней механикой – они могут действовать как-то иначе.

Агро – ключевое понятие, определяющее насколько хорош танк и насколько дпс не умеет держать себя в руках =). Агро определяет уровень ненависти моба к вам и если оно переходит за определенную черту, то моб начинает атаковать именно вас.

Вы находитесь в 10 метрах от босса или ближе – 110% агро необходимо, чтобы моб начал атаковать вас

  • Вы находитесь дальше, чем в 10 метрах от босса – 130% агро необходимо, чтобы моб начал атаковать вас
  • Таким образом, видно, что милишникам приходится туго, что и доказывают их частые смерти (привет роги=).

Агро повышает все, что каким-то образом «вредит» мобу: наносимый урон, лечение персонажей, использование особых способностей, получение маны и так далее. Следует отметить, что некоторые способности генерят больше агро, а другие меньше. Процент агрогенерации может быть как уменьшен, так и увеличен с помощью талантов, символов и так далее.

Рассмотрим две основные стадии боя с мобом:

Агро на пуле
Изначально аггро должно быть на танке, так как многие боссы невосприимчивы к таунту. Учтите, что сам пул не дает ни какого агро, если вы не кинули топориком, щитом или волшебным огнем в босса. На пуле не рекомендуется дамажить, слишком интенсивно хилить и вообще рисковать срывом моба с танка.

Агро в бою
Моб спулен и поставлен на место. Главная задача танка – выдавать максимум агро и при этом жить. Главная задача дпс – не сорвать моба с танка. В WotLK практически все танк классы не испытывали проблем с агрогенерацией и сорвать с них босса было очень сложно, но все же за этим стоило следить. Главные причины, по которым могут сорвать босса:

  • Периодическое снижение агро – не знаю, есть ли в текущем контенте подобные боссы, но обычно после отброса танка, босс снижает на нем уровень аггро. Соответственно есть риск сорвать его;
  • Страх – если танк бегает в страхе или контроле, то моб теряет к нему всяческий интерес и идет вырезать рейд. Решение простое – диспел, тотемы трепета, классовые способности;
  • Перебежки – периодически танку придется бегать и если он делает это не очень грамотно, то велик шанс сорвать босса с танка. Особенно этот шанс велик, если босс проходит через ряды кастеров – им уже нужно набрать не 130%, а всего 110% агро… со всеми вытекающими;
  • Неудача – особенно критично на пуле, везение имеет место в WoW и если танку не проперло и при пуле босс спарировал и уклонился от всех его ударов, то агро может сорвать даже целитель;
  • Наличие бафов – на многих боссах на дпс вешаются бафы на урон (например, Ходир: столбы света, баф мункина и мага), танк же этих бафов не получает.

Итак, со всем разобрались – танк танкует, дпс дпсит, хил хилит. Но все равно, наступает момент, когда кто-то упирается в агро. В таких случаях очень важно грамотно подойти к вопросу, а не просто жарить на полную катушку, мол, авось повезет. Если вы уперлись в агро и чувствуете, что сейчас сорвете босса – остановите дпс.

«Мертвые не дамажат» (С)

Эта бессмертная истина подтверждена многими смертями на всех стадиях игры в WoW. Конечно, идеальным решением будет сброс агро, особенно если у вас есть чем это сделать.

  • Невидимость или зеркальное отображение у магов;
  • Исчезновение или ложный выпад у разбойников;
  • Уход в тень у жрецов;
  • Притворится мертвым у охотников;
  • Попятится у друидов;
  • Раскол души или Камень душ у чернокнижников;
  • Ветровой шок или Реинкарнация у шаманов.

Если вы можете сделать сброс агро – делайте его! Иного случая может не представится (особенно касается шаманов).

Кроме того, имеет смысл поднимать агро танка всеми доступными способами, если ваш рейд постоянно упирается «в потолок» и не может нормально дамажить:

  • Перенаправление у охотников;
  • Маленькие хитрости у разбойников.

Ну, вот собственно и все. Конечно, я должен был бы привести всякие формулы для расчета агро различными способностями. Но учитывая, что еще до БК расчеты для одного только воина занимали несколько страниц формул, я решил не пытать вас 😃 Все, что нужно для освоения азов танкования – собрать правильный шмот и походить по героика


Обратная связь

Чтобы оставить отзыв, создайте аккаунт или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить отзыв

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Отзывов нет


×
×
  • Создать...